Warning: call_user_func_array() expects parameter 1 to be a valid callback, no array or string given in /web/htdocs/www.parrocchiasanlazzaro.it/home/wp-includes/class-wp-hook.php on line 298

ESTATE RAGAZZI 2017

 

IL PROGRAMMA
GIORNO PER GIORNO
DI ESTATE RAGAZZI (PDF)

 

GIORNATA TIPO DELL’ANIMATORE

7.30 ritrovo a San Francesco con colazione e preghiera (non è obbligatorio mangiare) la colazione sarà già pronta, non c’è bisogno di preparare niente
8.00 avvio a San Marco
8.15 accoglienza ai bambini *
8.30 gli animatori del teatro e della preghiera si preparano (RESPO: Giacomo Rossi teatro – Davide Minarini preghiera)
9.00 inizio della giornata con inno, preghiera e scenetta
9.30 gli animatori dei giochi cominciano a preparare (RESPO: Tobia Sermenghi medie – PierPaolo Perrone elementari)
10.00 inizio giochi (elementari e medie saranno divisi)
12.00 quindici animatori si avviano a S. Francesco per apparecchiare (sarà fatta una tabella coi turni)
12.30 pranzo (verrà servito a turno dagli animatori di una squadra)
13.30 avvio scaglionato delle squadre a San Marco, tranne i quindici animatori che hanno apparecchiato, perchè sparecchieranno anche (insieme ai bambini che durante il pranzo hanno fatto casino)
14.00 tempo libero (per i bambini), gli animatori animeranno con: bans, canti con la chitarra, giochi a pallone…
14.30 gli animatori dei laboratori cominciano a preparare. (RESPO: Francesca Lobosco elementari – Riccardo Nadalini laboratori, Tobia sermenghi tornei sportivi)
15.00 laboratori per le elementari, tornei sportivi/teatro e fotografia per le medie
16.00 fine laboratori e ritrovo di tutte le squadre nel campo da calcio. Gli animatori dei laboratori rimetteranno a posto le cose usate. Mentre si aspetta che arrivino tutti si faranno dei bans.
16.30 lettura punteggio squadre, merenda. Dieci animatori (diversi da quelli che hanno apparecchiato) andranno a fare le pulizie.
17.00 inno davanti ai genitori, bans/mini-giochi (tipo massacro)
17.30 FINE (per i bambini)
17.45 riunione animatori che sarà strutturata in questo modo:
– riscontro sulla giornata (ogni considerazione deve essere costruttiva e non polemica);
– programma della giornata seguente.
*NB: Gli eventuali problemi organizzativi da parte dei genitori, saranno gestiti dalla segreteria della parrocchia di San Francesco, da don Stefano e dai coordinatori di Estate Ragazzi.

CALENDARIO

Di seguito sono segnati tutti gli appuntamenti con gli animatori che parteciperanno a estate ragazzi. 

Clicca sull’evento per visualizzare i dettagli.

 

DIVISIONE IN GRUPPI DI LAVORO

I responsabili di ogni gruppo si troveranno il 20 Maggio alle 14.30 in canonica a San Lazzaro, con già del materiale /attività pronti per estate ragazzi.

PREGHIERA

RESPO: Davide Minarini

CHITARRE: Gioele Nanni (1 ° sett) – Marcello Rossi (2° sett)
Andrea Azzolini

RESPO PUNTEGGI: Giovani Cavallaro

BANS E INNO

RESPO: Sara Romano

Letizia Lucchi
Alessia D’Orsi
Mattia Mengoni
Alice Camanzi
Elena Delmonte (1°sett)
Luca Budriesi
Filippo Calconi
Andrea Deiana
Elena Centorino

TEATRO

RESPO: Giacomo Rossi

ATTORI
Reciteranno ogni mattina la scenetta
Matilde Cella
Filippo Mazzacurati
Maria Chiara Cavallaro
Viola Melega
Sofia Rossi
Clotilde Frazzi

SCENOGRAFIE respo: Nicole Dassi
Prepareranno tutte le scenografie per le scenette del teatro.
Irene Dovadoli
Greta Gamberini
Fabrizio Chiaro
Stefano Baietti
Tommaso Giorgio
Alice Canuti
Davide Marangoni (2° sett.)
Giulia Fiorenzano
Giulia Musi (1 gg no)
Ilaria Righi
Elena Raule

ELEMENTARI
Umberto Fiorentini

 

ACCOGLIENZA E LOGISTICA

Prendono le presenze dei bambini, e preparano i cartelloni col programma del giorno dopo.

RESPO: Chiara Raule – Alessia Zucchini

Andrea Calderoni (jolly)

LABORATORI

RESPO: Francesca Lobosco

SALE COLORATO:
Francesca Calderoni
Chiara Zeccardi
Francesca Paris

STENCYL SU MAGLIETTE
Chiara Andalò
Francesca Frassani
Emma Angeli (1° sett)
Ludovica Girardi (1° sett)

GIOCOLERIA
Felix Kohler
Massimo Pignatti
Letizia Lucchi
Giorgia Puglisi

BRACCIALETTI
Alessia Zucchini
Gianluigi Frazzi
Andrea Piccolo

PASTA DI SALE
Marcello Rossi
Laura Preti
Chiara Righi
Maria Letizia Calabri (1° sett)

SCOOBY-DOO
Vittoria Rambaldi
Benedetta Perrone
Gaia Bernardini
Anna Palandri (1° sett)

COLLAGE
Maria Giulia Grassilli
Alberto Cevenini
Lorenzo Lazzari

CARTA
Angelica Innocenzi
Linda Cella
Anna Dipierri (1° sett)

GIOCHI

RESPO: Pierpaolo Perrone

Diego Dalla Casa
Matteo Rinaldi
Lorenzo Lanzi
Stefano Romagnoli
Paolo Gori (1° sett)
Margherita Ambroz (1° sett)

MEDIE
Michela Carta

ACCOGLIENZA E LOGISTICA

RESPO: Letizia Degli Esposti

LABORATORI

RESPO: Riccardo Nadalini

Clotilde Frazzi
Marta Maccagnani
Felix Kohler

GIOCHI

RESPO: Tobia Sermenghi

Matteo Petrone
Matteo Iacca
Francesco Dallari
Andrea Norfo

TORNEI SPORTIVI

RESPO: Tobia Sermenghi

Matteo Petrone
Matteo Iacca
Francesco Dallari
Andrea Norfo
Umberto Sammarro